Госдумой приняты важные поправки в закон о государственной регистрации недвижимости

НовостиДля создания механизма информирования граждан об аварийном состоянии многоквартирных домов 12 мая Госдумой принят проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»» (Законопроект №945109-7), что значительно облегчит получение данных о техническом состоянии здания.

«Органы власти и местного самоуправления будут обязаны передавать в Росреестр данные о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Любой гражданин при покупке квартиры сможет запросить выписку из ЕГРН и узнать, не является ли дом аварийным и не собираются ли его снести», отметил Вячеслав Володин.

Нововведения упростят процедуру при покупке недвижимости, не нужно будет дополнительно искать объект в реестре аварийных домов по всем регионам Российской Федерации либо направлять письменный запрос в адрес главы муниципального образования по месту нахождения дома, т.к. региональные и муниципальные власти не обязаны вести соответствующие реестры в открытом доступе. Данный документ устанавливает обязанность включения сведений об аварийных многоквартирных домах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Ответственными за предоставление решений о признании жилого фонда аварийным в Росреестр назначаются региональные и муниципальные власти. В свою очередь Росреестр будет заносить сведения в выписку, содержащую общедоступные сведения ЕГРН.

Планируется, что введение таких норм позволит избежать ситуаций, когда граждане приобретают недвижимость в домах, признанных аварийными.

Закон вступит в силу с 1 февраля 2022 года.